Сэлинджер начал покорять интернет

Опубликовано: , В искусстве

Обложка

Сэлинджер начал покорять интернет

Сразу три неизданных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера теперь доступны в интернете. Они представляют собой сканы книги под названием «Three Stories», что в переводе означает «Три истории».

PDF-документ полностью оформлен так, как отсканированная копия настоящей книги, о происхождении которой ничего не известно. На обложке есть номер, не являющийся, однако ISBN, потому что у него нет префикса 979 или 978, и штрих-код. При этом, данные кода и номера нигде не зарегистрированы. По словам анонимного покупателя, который и поделился книгой с пользователями, он купил ее на аукционе eBay 23 сентября за 3,7 тысячи рублей.

В состав книги входят рассказы «Paula» («Пола»), «The Ocean Full of Bowling Balls» («Океан буолинговых шаров»), «Birthday Boy» («Именинник»). О том, что они существуют, было известно, но ни один из них ранее публика не видела. Подлинность рассказов подтвердил один из исследователей творчества Сэлинджера Кеннет Славенски. Он написал, что считает обнародование рассказов неэтичным. И, по его словам, они полностью совпадают с текстами тех копий, что имеются в его распоряжении.

Отметим, что рукопись «Океана боулинговых шаров» автор передал библиотеке Принстонского университета. И по его условиям, она должна быть обнародована не ранее, чем через пятьдесят лет после его смерти, то есть – с января 2060 года. В произведении речь идет о смерти брата Холдена Колфилда, главного героя знаменитого романа «Над пропастью во ржи».

Ошибки в статье