Память о войне должна быть священной

Опубликовано: , В политике

Память о войне

Память о войне должна быть священной

Она должна быть священной для того, чтобы не допустить повторения всего того, что было в те годы. Наверное, потому и можно назвать правильным внесение фракцией партии «Справедливая Россия» в Государственную думу РФ законопроекта, который существенно ужесточает наказание за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне (ВОВ). Депутаты убеждены, что оскорбление памяти об участниках, событиях, ветеранах, жертвах ВОВ – это настоящее надругательство над духовной сферой, которое нужно пресекать.

Отметим, что сейчас в России оскорбление военных святынь подпадает под действие статьи Уголовного кодекса РФ о вандализме, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Но на практике за подобные действия назначают только административное наказание. Так, студент, который прокатился на джипе у Вечного огня, получил всего трое суток ареста по административному делу и то – за неповиновение полиции. А вот египтянин, который осквернил Вечный огонь в центре Волгограда, получил полтора года колонии-поселения.

Автор внесенных в Госдуму поправок Олег Михеев, предложил дополнить УК РФ статьей «Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне». Она должна предусматривать штраф в размере до миллиона рублей или лишение свободы до семи лет за те действия, что оскорбляют память о событиях, участниках, жертвах ВОВ, совершенные в местах захоронения участников войны и местах расположения военных мемориалов.

Ошибки в статье