В школах России пройдет урок интернет-безопасности

Опубликовано: , В России

Урок интернет-безопасности

В школах России пройдет урок интернет-безопасности

С 23 по 31 октября во всех школах Российской Федерации пройдет Всероссийский урок безопасности в сети Интернет. Ученикам расскажут о том, какую опасность в себе может таить Всемирная паутина, а также расскажут как правильно защитить себя от киберугроз или что делать, если компьютер был заблокирован интернет-мошенниками.

Напоминаем, что впервые подобную акцию провели в 2014 году. Её инициатором стал Совет Федерации. Тогда в ней приняло участие около 80% российских школ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по этой теме написала, что запретами, дозированием времени пребывания во Всемирной паутине и прочими методами проблему не решить. Она отметила, что самое важное это то, чтобы из российской школы выходил человек, который «уверенно ориентируется в бескрайнем море Интернета».

В 2015 году школьникам расскажут о том, как распознать рекламные манипуляции и махинации в сети Интернет, как защищать себя от нежелательной информации, как проводить анализ достоверности, а также как првоерять источники. Также им расскажут, как реагировать на подозрительные сообщения в социальных сетях и различных мессенджерах.

В Министерстве образования и науки отмечается, что проведение всероссийского урока должно привлечь внимание к проблеме детской безопасности в Интернете, а также урок интернет-безопасности позволит развить у школьников информационную грамотность. Как стало известно, занятия будут проводить преподаватели и представитель IT-сообщества.

В школах фильтровать вредоносные сайты уже научились, а вот дома эту проблему не могут решить родители. Не все родители в курсе того, что их чадо делает за компьютером. Поэтому для пап и мам будут проведены лектории и собрания, на которых им расскажут о киберугрозах.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: vladnews.ru