Будет найден самый безопасный поисковик

Опубликовано: , В сети

Будет найден самый безопасный поисковик

Будет найден самый безопасный поисковик

Национальное рейтинговое агентство совместно с Лигой безопасного Интернета проведут анализ работы поисковых систем, чтобы выявить самую безопасную. Выводы будут основываться на результатах выдачи по определенным запросам.

В рамках исследований будут отслеживаться результаты, предложенные по поисковым запросам, связанных с информацией о самоубийствах, детской порнографии и наркотиках.

Впервые рейтинг будет составлен к концу 2013 года. В дальнейшем планируется проводить данное исследование регулярно, чтобы отслеживать, какие меры предпринимать поисковые системы, чтобы повышения своих позиции, а так же для оценки эффективности данных действий. С отчетами можно будет познакомиться в сети Интернет, они будут выложены в свободно доступе.

В настоящее время, как считает исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Давыдов Денис, самая популярная Интернет-услуг является одновременно самой небезопасной с точки зрения обилия запрещенной для детей информации. Поисковой запрос может составить несовершеннолетний ребенок и тот сайт, на который он попадет по этому запросу, может  оказать влияние на его здоровье или жизнь. На сегодня нет эффективного механизма, который позволит обезопасить результаты поисковой выдачи. Запускаемое исследование позволит оценить ситуацию с поисковиками, выявить запрещенные сайты и, возможно, изменить ситуацию. В дальнейшем будет организовано аналогичное исследование в отношении мобильных операторов.

Ошибки в статье