Появился новый доллар

Опубликовано: , В мире

Появился новый доллар

Появился новый доллар

Вчера в обращение в Соединенных штатах Америки была выпущена 100-долларовая купюра нового образца.

Новая версия знаменитой купюры с изображением Бенджамина Франклина была представлена еще в 2010 году и является редизайном купюры образца 1996 года. В первую очередь изменения направлены на усиление защиты банкноты от возможных подделок. В настоящее время Федеральная резервная система США выпускает исключительно новые купюры и при этом будет постепенно уничтожать купюры старого образца по мере их поступления в Центральный банк Америки. Некоторое время на территории США будут использоваться в обороте купюры старого и нового образца одновременно.

Купюра дополнена трехмерной полосой, которая в зависимости от угла наклона изменяет свой цвет, а изображенные колокольчики превращаются в надпись «100». На банкноте появилась чернильница медного цвета, на которой изображен колокол свободы. Справа от портрета президента США расположен водяной знак с изображением Бенджамина Франклина. Все изображения и защитные элементы нанесены на фоне слов из декларации независимости Соединенных штатов Америки.

Изменения в банкноте привели к увеличению ее стоимости. Если ранее себестоимость 100-долларовой купюры составляла 11 центов, то ее новая стоимость возросла до 14 центов.

Из общего количества банкнот, выпущенных центробанком в оборот, около 2/3 находятся за пределами США, причем большую часть наличных средств составляют стодолларовые купюры.

Ошибки в статье