Россия признана вторым по величине источником спама

Опубликовано: , В России

Спам в миром соотношении стран

Россия признана вторым по величине источником спама

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали динамику развития спама во втором квартале, вычислив показатели роста нежелательной корреспонденции и отметив новые трюки злоумышленников. По сравнению с первым кварталом доля спама выросла на 2,2 процентных пункта и составила 68,6% от общего числа писем. При этом больше всего источников спама зарегистрировано в США (13,4%), за которыми следуют Россия (6%)  и Вьетнам (5%).

Если в первом квартале 2014 года среди спамеров была популярна Олимпиада, то затем их внимание переключилось на спам посвященный Чемпионату мира по футболу. Эта тема была распространена не только среди рекламных рассылок – «Лаборатория Касперского» регистрировала вредоносные и другие мошеннические письма, связанные с футбольными соревнованиями. Также был отмечен всплеск спама, рекламирующего биржевые акции мелких компаний. Это хорошо известный вид мошенничества, называемый «накачка и сброс»: спамеры скупают акции мелких фирм, искусственно раздувают их стоимость за счет распространения в своих рассылках ложной лестной информации об экономических показателях компаний, а затем продают акции по более высоким ценам.

Изменение в списке наиболее распространенных вредоносных вложений отражает растущий интерес киберпреступников к денежным средствам пользователей. Первая позиция осталась за фишинговой HTML-страницей с формой для ввода конфиденциальных данных, которые затем направляются злоумышленникам. Второе место принадлежит банковскому троянцу – вредоносной программе, нацеленной на клиентов бразильских и португальских банков. Примечательно, что в ТОП-10 зловредов, наиболее часто встречающихся в письмах, вошли сразу четыре программы семейства Bublik – классические троянцы, которые часто загружают на компьютер пользователя зловред ZeuS/Zbot, также предназначенный для кражи банковской информации.

«Мы видим, что злоумышленники стали использовать любую возможность для того, чтобы перехватить наиболее ценные данные пользователей – реквизиты доступа к системам онлайн-банкинга и платежную информацию. Сейчас рейтинг самых популярных вложений в спаме более чем на половину состоит из троянцев, цель которых – денежные средства. Доля таких сообщений может казаться несущественной, но в абсолютном значении это миллионы вредоносных писем, единственная надежная защита от которых – эффективное решение класса Internet Security», – отметила Надежда Демидова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Ошибки в статье


По материалам: securelist.ru
Иллюстрация с сайта: securelist.ru