Британский школьник принял участие в кибератаке

Опубликовано: , В мире

Британский школьник принял участие в кибератаке

Британский школьник принял участие в кибератаке

7 сентября 2013 года был арестован британский школьник, которого обвиняют в крупнейшей в мире кибератаке. Правоохранительные органы Великобритании имеют доказательства того, что юный хакер входит в состав глобальной преступной группировки.

Шестнадцатилетний школьник был взят под стражу представителями полиции, которые арестовали его в юго-западном лондонском доме. Юный британец обратил на себя внимание полиции тем, что через его банковский счет протекали значительные суммы денег.

Подростка обвиняют в причастности к одной из самых крупных и самых разрушительных в мире кибератак, которая позволила спамерским письмам поддельных лекарств и других препаратов достичь почтовых ящиков людей. Группировку, в которую входил 16-летний британец, также обвиняют в организации DdoS-атаке на анти0спам группу Spamhaus. Напоминаем, эта атака не позволила представителям Spamhaus полноценно работать в течение нескольких дней.

Этот школьник в апреле был арестован по подобному обвинению, но его выпустили под залог. На этой неделе его вновь арестовали, так как он и его сообщники организовали кибератаку на сайт правительства Великобритании.

Подростка удалось обнаружить не только по перемещениям денег через его счет, но и по его активности на форумах и в социальных сетях. Киберпреступника обнаружила британская спецслужба SOCA, которая занимается поиском и ловлей виртуальных преступников. Сотрудники этой службы тесно сотрудничают со многими правоохранительными организациями других стран.

Ошибки в статье