Революция в антропологии

Опубликовано: , В науке

Раскопки в ДманисиЧерепа, найденные под Дманиси

Революция в антропологии

В связи с тем, что под городом Дманиси (Грузия) нашли черепа гоминида, который жил 1,8 миллиона лет назад, в антропологии может совершиться настоящая революция. Исследователи полагают, что сразу несколько видов из рода Homo теперь нужно объединить в один вид, так как различий между ними не больше, чем между разными группами современных людей. Так, разделение древних предков человека разумного – человека умелого, человека прямоходящего и человека рудольфского – может быть избыточным.

Исследователи из Грузии, США, Израиля, Швейцарии во главе с Давидом Лордкипанидзе, который представляет Национальный музей Грузии, обнаружила и описала череп, найденный при раскопках еще в 2005 году. После обнаружения ученым удалось установить, что одна из ранее выявленных челюстей принадлежит этому же человеку. Вообще, около города Дманиси останки древних людей находят с 1991 года. В научной среде считается, что они жили 1,85-1,77 миллиона лет назад и являются самыми древними за пределами Африки.

Описание вышеуказанного черепа и позволило ученым сделать предположение о ходе ранней эволюции рода Homo. Традиционно ее видели так: первым представителем этого был человек умелый, или homo habilis, который потом развился в человека прямоходящего, или homo erectus, который и стал предшественником человека разумного. Но некоторые находки ученых совершенно не вписываются в эту картину. К примеру. В 1970-е годы недалеко от озера Рудольф в Кении нашли череп гоминида, который назвали человеком рудольфским, но ученые все равно спорили о том, считать ли его отдельным видом или отнести к «людям умелым». В 2012 году исследователи, описывавшие найденные у эфиопского местечка Кобби Фора останки, пришли к выводу, что человек рудольфский все-таки является отдельной ветвью эволюции. Основанием стало то, что его форма нижней челюсти отличается от формы челюсти homo habilis.

Что касается дманисского черепа под номером пять, то он имеет выступающую челюсть и крупное лицо в сочетании с малым размером черепной коробки. Объем мозга у него меньше, чем у четырех его собратьев и находится на уровне, который близок к нижнему порогу «человека умелого», но рост и вес особи с этим черепом находится на уровне «человека умелого» и приближается к показателям современного человека. Таким образом, Лордкипанидзе и соавторы утверждают, что древние виды рода Homo обладали большим разнообразием. Кроме того, есть все основания предполагать, что ранние останки человека, обнаруженные в разных местах Земли, принадлежали к одному виду. Утверждая это, ученые ссылаются на исследования по австралопитекам, у которых выделяют палеонароды. По их мнению, разницы между пять черепами в Дманиси не больше, чем между черепами пятерых современных людей. Получается, что выделение палеонародов среди гоминидов и описание различий между ними должно стать ключом для понимания механизмов эволюции и географического распределения далеких предков человека.

Пока обобщения исследований выглядят невероятно смелыми, в связи с чем дискуссии о видовой принадлежности обладателя черепа номер пять не избежать.

Ошибки в статье