Помощь от Алтайского края Дальнему Востоку

Опубликовано: , В России

Гуманитарный грузРЖД

Помощь от Алтайского края Дальнему Востоку

Из Барнаула было отправлено более двухсот шестидесяти посылок весом около двадцати тонн, предназначенных в качестве помощи пострадавшим от паводка районам Дальнего Востока. Большая часть помощи отправится в Хабаровский край согласно заявкам краевого отделения Российского детского фонда, а другие – уйдут в Амурскую область. Отметим, что те регионы Дальнего Востока, которые пострадали от стихийного наводнения, уже третий месяц подряд получают масштабную помощь из Алтайского края. Отсюда пересылаются вещи, продукты, строительные материалы и личные пожертвования людей.

Первые перечисления от жителей края начали поступать 26 августа, то есть сразу после обращения губернатора Александра Карлина. Всего удалось собрать более восьми миллионов рублей. Были собраны и комплекты, предназначенные для гуманитарной помощи, куда вошли только новые вещи: обувь и одежда для взрослых и детей, постельные принадлежности, одеяла, подушки, памперсы, канцелярские товары, книги и многое другое.

Все грузоперевозки в районы, пострадавшие от наводнения, осуществляются для регионов бесплатно. Затраты железнодорожников правительство возместит из федерального бюджета.

В любом случае, успех гуманитарной миссии зависит от руководителей регионов, откуда и направляются такие грузы. Именно поэтому органы власти Алтайского края выработали принципы координации с уполномоченными структурами Министерства транспорта в крае. Причем, это касается и выделения бесплатных железнодорожных вагонов, и процесса подготовки груза к перевозке.

Ошибки в статье