Найден настоящий испанский клад

Опубликовано: , В мире

Золотые монеты

Найден настоящий испанский клад

Семье американских кладоискателей удалось обнаружить удивительные сокровища, которые пролежали под толщей воды почти триста лет. Сэнфорд Рик и Лиза Шмитт обнаружила у побережья штата Флорида клад золотых вещей и монет, стоимость которых оценили примерно в триста тысяч долларов. Находка была сделана недалеко от того места, где 30 июля 1715 года во время сильного шторма затонули одиннадцать испанских галеонов, груженных золотом.

Шестидесятипятилетний Рик рассказал, что под водой они увидели дно, полностью усыпанное золотом: монетами и цепочками, общая длина которых составила около двадцати метров. По его словам, это была самая невероятная вещь в жизни, которую ему довелось увидеть.

Отметим, что согласно законодательству, пятая часть найденных богатств перейдет в собственность штату. И эти вещи будут выставляться в музеях. А оставшееся Шмитты поделят с той компанией, которая организовала подъем золота из океана.

Надо сказать, что находка была сделана американской семьей не случайно, так как они с двумя своими детьми давно охотились за затонувшим кладом. Причем, в 2002 году в том же районе он подняли со дна трехсотлетнее мексиканское серебряное блюдо, стоимость которого оценили в двадцать пять тысяч долларов. Естественно, что недавняя крупная находка даст кладоискателям стимул для того, чтобы и дальше заниматься поисками затонувших сокровищ. Вполне возможно, что они еще не раз порадуют мир и себя новыми находками.

Ошибки в статье