О чем молчало забытое ископаемое

Опубликовано: , В мире

Ихтиозавр в британском музее

О чем молчало забытое ископаемое

На протяжении 30 лет в хранилище одного из популярных британских музеев находилась уникальная находка, которая стала настоящей сенсацией в современном научном обществе. Ихтиозавр, который был обнаружен палеонтологами до этого момента не был изучен.

Палеонтолог Дин Ломакс (Dean Lomax) в рамках своей работы с Университетом Манчестера изучал архив музея и художественной галереи в городе Донкастер в 2008 году. Именно тогда молодой специалист обнаружил интересную окаменелость, которую поместили в хранилище без предварительного изучения этого необычного экспоната. Дин Ломакс предположил, что данная окаменелость – это останки вымершей морской рептилии ихтиозавра, возраст которой может достигать около 190 миллионов лет. Дальнейшее изучение необычной находки показало, что скелет принадлежит ранее неизвестному для современных ученых виду рептилий. Результаты анализа окаменелости в настоящее время опубликованы в научном журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Дин Ломакс рассказал журналистам о том, что останки сохранились настолько хорошо, что ученым удалось изучить даже содержимое желудка древней рептилии. Палеонтолог также отметил, что в желудке были обнаружены маленькие частички, дальнейшее изучение которых показало, что они являются фрагментами щупалец кальмара или какого-то схожего морского обитателя. Обнаруженные останки сопоставлялись с другими образцами скелетов ихтиозавров. В общей сложности было проведено сравнение с 1000 образцами. Как показал анализ, у обнаруженной рептилии имеются некоторые анатомические особенности, которые отличают ее от других образцов и позволяют выделить эту древнюю рептилию в совершенно отдельный вид.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com