Победители фестиваля научного кино «360 градусов»

Опубликовано: , В искусстве

Фестиваль научного кино

Победители фестиваля научного кино «360 градусов»

С 11 по 17 октября в Москве состоялся фестиваль актуального научного кино «360 градусов». В конкурсную программу его вошли наиболее свежие научно-популярные фильмы зарубежных режиссеров, которые показывали в вузах, кинотеатрах и на других площадках.

Гран-при фестиваля в этот раз получил фильм американского режиссера Марка Левинсона о работе ученых над Большим адронным коллайдером «Страсти по частицам». Специальный приз жюри вручили австралийскому фильму Сони Пембертон о плюсах и минусах вакцинации «Привитые: любовь, страх и вакцины». Особо упомянуло жюри и картину режиссера Майи Борг «Будущее моей любви».

Студенческое жюри назвало победителем приключенческий фильм режиссера Даниэля Дэнчика «Экспедиция на край света». Приза зрительских симпатий удостоился фильма Каллена Хобака «Условия, которые мы принимаем». Диплом «За вклад в развитие и популяризацию научных знаний среди детей и молодежи» наградили мультипликационный сериал о нанотехнологиях «Волшебная лаборатория». Специальный приз программы о науке и высоких технологиях «Мозговой штурм» телевизионного канала ТВЦ вручили фильму «Страсти по частицам».

Отметим, что фестиваль понравился зрителям действительно уникальной подборкой фильмов, бесплатными показами и актуальностью затронутых тем. Подборку тем упомянули почти все зрители. По их словам, такую вряд ли где-то увидишь сам, да и найти их где-то не особо легко. Зрители выразили надежду на то, что проект будет расширяться и продолжаться из года в год.

Ошибки в статье