Репетиция отмены «мобильного рабства»

Опубликовано: , В России

Отмена рабства

Репетиция отмены «мобильного рабства»

Первый тестовый перенос номера абонента мобильной связи осуществили специалисты операторов мобильной связи «МегаФон» и Tele2 в тесном сотрудничестве с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций. Эксперимент провели в Санкт-Петербурге и весьма успешно. Во время него специалисты проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях.

В процессе испытания опробовали возможности совершать и принимать звонки, отправлять и получать sms-сообщения абонентом, который использует перенесенный номер.  Проведенные тесты прошли успешно, что полностью подтвердило технологическую готовность инфраструктуры сотовых сетей страны к перенесению абонентских номеров.

В ближайшее время работы в этом направлении продолжатся. На перенесенном номере планируют протестировать целый ряд дополнительных услуг.

Напомним, что согласно закону, услуга MNP должна быть внедрена в России с 1 декабря 2013 года. Правила предоставления услуги были официально утверждены в июле текущего года. Согласно постановлению, абоненту для смены одного оператора на другого нужно обратиться с заявлением о расторжении договора и последующем переносе номера. В начале сентября появились сообщения о том, что правительство рассматривает идею переноса сроков внедрения в России MNP с 1 декабря текущего года на март 2014 года. Это объяснили тем, что Министерство связи и массовых коммуникаций не подготовило в срок весь пакет нормативно-правовых документов, нужных для полноценного запуска MNP.

Ошибки в статье