Неудачи – путь к будущему успеху

Опубликовано: , В мире

Успех

Неудачи – путь к будущему успеху

После досадной ошибки хорошие друзья и коллеги обязательно посоветуют не заниматься самоуничижением. Но чувствовать себя расстроенным и ругать себя за собственную глупость может быть хорошим путем.

Исследователи нашли людей, которые принимали неудачу и отрицательные эмоции, а в следующий раз добивались успеха. Те, кто отдавались на волю эмоций, не сумев найти ошибки, допущенные при решении задачи, приложили больше усилий к подобному выводу в будущем, настроившись на успех.

А те, кто рационально размышляли об ошибке, попадали в ловушку защиты своего эго. Они думали, что сделали все возможное, не знали, как помочь в этой ситуации. Хотя это давало лучший ночной сон, оно же мешало добиться успеха.

Результаты исследования, проведенного Канзасским университетом, поддерживают совет миллиона Ричарда Брэнсона, совет которого заключается в том, чтобы «взять себя, очистить себя, но не позволить своему эго стать лучше вас». Соавтор работ доктор Селин Малкок из Университета штата Огайон отмечает, что все советы сводятся к тому, что вам не надо останавливаться на ваших ошибках и не чувствовать себя плохо. Но им удалось доказать обратное.

Когда человек сталкивается с провалом, лучше сосредоточиться на эмоциях. Если он концентрируется на том, насколько плохое себя чувствует и насколько не хочется снова переживать эти чувства, он с большей вероятностью будет стараться в следующий раз.
Неудачи были у таких успешных людей, как Стив Джобс и Билл Гейтс, но именно они помогли им добиться успеха. Ирландский драматург Сэмюэл Беккет лихо писал: «Когда-то пытался. Ни разу не сработало. Не важно. Попробуй еще раз».

Во время эксперимента американские исследователи попросили 98 человек искать в интернете блендер со специфическими характеристиками по самой низкой цене, чтобы выиграть денежный приз. Процесс сфальсифицировали так, что всем участникам сказали, будто они пропустили в поисках блендер почти на 2,5 доллара дешевле.

Половине группы сказали сосредоточиться на своем эмоциональном состоянии после проигрыша, а оставшимся людям – на своих мыслях о том, как именно они работали. Вторая группа записала свои мысли, и они оказались больше направленными на самозащиту, чем на самосовершенствование. Комментарии этих людей включали такие фразы, как «это была не моя вина», «я не мог бы найти его, даже если бы пытался».

Затем обе группы попросили выполнить аналогичную задачу, ища самую дешевую книгу в рамках своего бюджета. Те, кто обращали внимание на эмоции после предыдущей неудачи, потратили на 25 процентов больше времени на поиски. Объясняя результат, доктор Малкок отметила, что если ваши мысли касаются того, как дистанцироваться от неудачи, вы не будете учиться на своих ошибках.

Она добавляет, что эмоциональные реакции на неудачу могут причинять боль. Они заставляют чувствовать себя плохо. Вот почему люди часто предпочитают мысли, направленные на самозащиту после совершения ошибки. Но если сосредоточиться на том, как плохо вы себя чувствуете, вы сделаете все, чтобы найти решение и не допустить ошибку, которая делает плохо.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com