Секрет успеха раскрыт

Опубликовано: , В науке

Самомотивация

Секрет успеха раскрыт

Американские психологи провели исследование, которое проверило действие различных мотивирующих техник. Одной из самых эффективных стала та, во время которой человек убеждал себя в успехе. То есть самомотивация.

Ученые из США выяснили, что именно поможет человеку достичь успеха в том или ином деле. Как удалось выяснить, что помимо усердного труда и предрасположенности к определенному роду деятельности, эффективно выполнить задачу поможет проговаривания про себя фразы «Я могу сделать лучше», сообщает научное издание Frontiers in Psychology.

Проверкой пользы от самомотивации занимались психологи из Вульверхэмптонского и Шеффилдского университетов. Был проведен эксперимент, участие в котором приняло около 44 тысяч добровольцев, поделенных на 12 групп. Каждой группе была поставлена задача как можно быстрее нажать на цифры от 1 до 36, которые были расположены в хаотичном порядке по квадратной сетке. Участники могли пользоваться любыми способами мотивации, например, разговаривать с собой или представлять в уме картинку с успешным выполнением задания.

Те участники, которые убеждали себя фразой «Я могу лучше», на самом деле в следующий раз решали задачу быстрее и эффективнее. Самыми успешными в исполнении поставленной задачи стали участники, которые повторяли постоянно фразы «Я могу побить свой рекорд» и «Я могу сделать это быстрее». Также в решение задачи помогало представление картинки, на которой добровольцы представляли, как они бьют свой же поставленный рекорд.

Самое последнее место по эффективности самоммотивации стала техника, во время которой участники представляли выгоды от выполнения поставленной задачи. По мнению ученых, этот метод позволит помочь в решение серьезных задач, а не сиюминутных.

Ошибки в статье


По материалам: mir24.tv
Иллюстрация с сайта: kladvsebe.ru