Секрет успеха раскрыли специалисты Гарвардского университета

Опубликовано: , В науке

Гарвард

Секрет успеха раскрыли специалисты Гарвардского университета

В рамках нового курса в Гарвардском университете студентов учат, как достаточно отдыхать и спать, чтобы бороться с неправильной культурой, основанной на кофеине. Это важно, так как ученые, получающие академические знания в университете номер один в мире, часто невежественны, когда речь заходит о самых основах того, как ухаживать за собой.

Чарльз Чейслер, профессор сна в Гарвардской медицинской школе, разработал курс, который, по его мнению, является первым в своем роде в США. Вдохновила его на это лекция о влиянии сна личность и на процесс обучения.

В конце лекции одна девушка подошла к нему и сказала: «Почему мне сказали об это сейчас, на старших курсах?» По ее словам, никто никогда не говорил ей о важности сна, что ее удивило.

Поль Баррейра, профессор психиатрии из Гарвардской медицинской школы сказал, что университет решил ввести курс после того, как студенты были лишены сна в течение недели.

Курс включает в себя ряд интерактивных задач.

В одном из разделов есть изображение комнаты в общежитии, где ученики нажимают на чашки кофе, шторы, тренажеры и книги, чтобы получить данные о влиянии кофеина и света и о том, как тренировки влияют на дефицит сна, а также о важности распорядка дня для отличного сна.

В другом разделе студентам рассказывают, как долговременное лишение сна может увеличить риск сердечных приступов, инсульта, депрессии и рака.

Карта кампуса с интерактивными значками побуждает участников думать о своем распорядке дня.

По словам профессора Чейслера, они знают, что это не изменит поведение студентов мгновенно. Но они имеют право знать – так же, как все имеют право знать о последствиях для здоровья от курения сигарет.

Растущей проблемой становится современная культура, построенная на желании успеть все и сразу. Если добавить к этому современные технологии и все возрастающее давление на студентов, можно понять, насколько все серьезно.

Обеспечение достаточного количества сна хорошего качества должно быть «секретным оружием» студента для борьбы со стрессом, истощением и беспокойством. И даже от набора веса это тоже защитит, так как недостаток сна переводит мозг в режим голодания, заставляя постоянно ощущать голод.

Раймонд Так, 19-летний калифорнийский ученый, изучавший химическую и физическую биологию, помог профессору Чейслеру разработать этот курс, пройдя одно из его занятий в прошлом году в первый год своего обучения в Гарварде. По словам молодого человека, курс открыл ему глаза и вдохновил продвигаться по всему университетскому курсу.

На следующем этапе он надеется попросить всех аспирантов проходить эту учебную программу до того, как приступить к обучению в университете.

По словам профессора Чейслера, студентам важнее рассмотреть вопрос о том, когда нужно ложиться спать, а также о том, когда нужно просыпаться. Им нужно знать о пагубных последствиях «синего света» от электронных экранов и светодиодного освещения, которые могут сбить суточный ритм и привести к проблемам со сном.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org