Затяжной стресс сделает вас толстым

Опубликовано: , В мире

Хронический стресс приводит к ожирению

Затяжной стресс сделает вас толстым

Многие люди в стрессовых ситуациях не могут думать о еде, поэтому стремительно теряют в весе.  Известно также, что депрессия может стать причиной анорексии. Но английский ученые смогли доказать, что затяжной стресс, напротив, может прибавить вам несколько килограммов.

Свое заключение ученые сделали на основании наблюдений за 2500 добровольцами. У мужчин и женщин старше 54 лет, которые принимали участие в Английском долгосрочном исследовании старения, специалисты сравнили уровень стресса и массу тела. Уровень стресса определялся на основании содержания гормона стресса кортизола в волосах добровольцев. Научный сотрудник Института эпидемиологии и здоровья в Университетском колледже Лондона Сара Джексон (Sarah Jackson) сообщила, что между уровнем гормона стресса, ИМТ и окружностью талии была обнаружена прямая зависимость. Это значит, что чем больше стресса испытывал человек, тем больше был его вес, поэтому можно сделать вывод, что хронический стресс приводит к ожирению.

Кортизол – гормон, который вырабатывается надпочечниками и высвобождается в кровь в стрессовых ситуациях. Благодаря этому гормону в чрезвычайных ситуациях поддерживается стабильная поставка сахара в кровь, который дает энергию для преодоления стресса. Рецепторы, которые сигнализируют о необходимости выпуска кортизона, находятся в висцеральной жировой ткани, которая окружает внутренние органы. Этим объясняется связь уровня гормона с увеличением веса. Уровень кортизона колеблется в течение дня и в зависимости от ситуации. И именно волосы могут рассказать об уровне кортизона в течение продолжительного периода времени.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com