Причины, по которым Европа боится Россию

Опубликовано: , В мире

Торговые отношения с Россией очень важны для Евросоюза

Причины, по которым Европа боится Россию

Появились сведения о том, что в свете последних политических событий представители правительства Германии высказывали опасения по поводу ужесточения санкций против них со стороны России. В частности, это касается торговых отношений и вопросов, связанных с нефтепродуктами. И это несмотря на то, что Запад пытается сохранить хладнокровие. Торговые отношения с Россией очень важны для Евросоюза.

Германию может спасти только то, что начало года у нее было хорошим, это позволяет надеяться на успешное его завершение. Важно и то, что немецкая экономика практически не зависит от экспорта, как в прошлом. Ее движущей силой являются бизнес-инвестиции, строительство и потребление. Да и в отношении газа и нефти эта страна уже не так зависит от милости «Газпрома» и «Роснефти», так как у нее есть другие источники получения топлива.

Вполне возможно, что Россия окажется в международной изоляции, несмотря на то, что есть и такие крупные экономические державы, которые предпочтут держаться в стороне от конфликта. Взять, к примеру, Китай, лидеры которого имеют свои заботы. Руководство страны стремится к стабильности во всех областях. Кроме того, оно не может ставить под удар собственный народ. Да и с Россией у Китая складываются хорошие отношения, которые он, наверняка, не захочет портить.

Эксперты предполагают, что это позволит странам Запада сплотиться и стать более независимыми. Но избавиться от сырьевой зависимости от России им будет не так-то просто, потому что других настолько крупных источников у них попросту нет.

Ошибки в статье