Способ заставить болтуна замолчать

Опубликовано: , В науке

Спонтанные поступки

Способ заставить болтуна замолчать

Спонтанные поступки, по мнению психолога Фолькера Китца, являются отличным способом для того, чтобы успокоить коллег.

Согласитесь, что у каждого из вас в офисе возникала ситуация, связанная с неугомонными коллегами. Например, находятся умники, которые стараются оставить последнее слово за собой. Или комики, которые пытаются с утра до вечера развлекать всех своими «шутками». Или люди, которые ненавидят всех вокруг, зло отзываясь о них.

Если пытаться открыто противостоять таким людям, то может завязаться спор, что не всегда хорошо для благоприятной атмосферы в коллективе. Психологи предлагают универсальное «оружие», которое позволит мгновенно разрядить обстановку. Нужно просто придумать рифму к тому, что говорит оппонент или к его имени. Причина кроется в мозге человека, который более внимательно относится к рифмованной речи, воспринимает ее иначе, чем прозу. Она кажется ему красивой и мелодичной, заставляет забыть о споре или злобе. Мозг сразу начинает искать в рифмованных строках истину. Почему так происходит, ученые пока не могут объяснить, но, вероятно, им удастся сделать это позже.

Заметим, что это открытие сделал Фолькер Китч, который долгое время изучал право и психологию, работал в Институте Макса Планка. Сейчас он является свободным писателем, проживает в Мюнхене. Фолькер выпустил немало книг, в одной из которых он и рассказывает о том, как можно жить и выживать в условиях офиса.

Ошибки в статье