Добро пожаловать в Кумано!

Опубликовано: , В мире

Кисточки КуманоКисточки Кумано

Добро пожаловать в Кумано!

Шин Такемори бросает горсть старых кисточек в огонь на плоский каменный «алтарь», где уже пылает насыпь таких кистей. Дюжина людей стоит в очереди за ним, ожидая, чтобы сделать то же самое. Вы подумаете, что это коллективный вывоз мусора? Нет, это ритуал кремации.

«Мы отдаем честь кисточкам за ту работу, которую они сделали», — объясняет Такемори, который является президентом Chikuhodo Ltd. Щетки со всех концов Японии привозят сюда, чтобы затем их сжечь.

Костер из кисточек является ключевой частью фестиваля Fude no Matsuri, который ежегодно проводится в Кумано, городке, находящемся в 20 километрах от Хиросимы. Фестиваль проводят 28 сентября, в день осеннего равноденствия, это национальный праздник в Японии, когда души умерших, как полагают, пытаются вернуться в их земные дома.

Наряду с костром есть и каменная табличка Fudezuka, еще один памятник в Кумано, который был установлен в честь производителей кистей в этом городе. Надпись на установленной табличке гласит: «Кисть танцует с ветром сердца».

Кумано уже давно считается синонимом качества производства щеток, кистей. В этом городе проживают 27 тысяч жителей и 1500 из них являются щеточными ремесленниками. Производство этого города ошеломляет, он ежегодно выпускает 15 миллионов щеток в год, это около 70% общего производства щеток в Японии. Когда Япония победила на Кубке мира среди женщин в 2011 году, тогдашний премьер-министр Наото Кан подарил всем членам команды наборы кисточек из Кумано.

Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано заявил, что кисточки «демонстрируют традиционное мастерство Японии, и они являются государственным брендом».

«Производство щеток началось 160 лет тому назад. Кумано — это горный район с небольшим количеством земли для сельского хозяйства, производство с которого не позволяло выживать в зимний период времени. Многие мужчины в те времена, чтобы свести концы с концами, уходили в префектуру Нара, где работали в лесном хозяйстве. Они покупали кисти, которые производились у нас, и там их перепродавали», — рассказывает Такемори. Как итог, с 1840 года Кумано стал известен в Японии как город — производитель самых лучших кисточек.

В 1877 году в Японии был принят закон, согласно которому каждый гражданин должен был получить образование, в том числе он должн был научиться писать. Этот закон вызвал всплеск спроса на каллиграфические кисти Кумано. Вся Япония со временем стала писать с помощью кистей, произведенных в Кумано.

В последнее время спрос на каллиграфические кисти упал. Щеточным ремесленникам пришлось немного переквалифицироваться, и теперь они, наряду с изготовлением каллиграфических кистей, занимаются производством высококлассных кистей для макияжа и художественных кистей.

Но в чем же особенность кисточек Кумано? Что их делает такими особенными? Некоторые утверждают, чтобы понять, в чем их особенность, нужно к ним прикоснуться и посмотреть на них вблизи. Да, это действительно так. Если рассмотреть кисточки Кумано более внимательно, потрогать их, вы сможете почувствовать, какие они шелковистые. «Они как лепестки роз, которые нежно прикасаются к вашему лицу», — утверждает Такемори.

Стоит отметить, что кисти в Кумано до сих пор производятся вручную. По словам Такемори, «если запустить массовое производство и делать их с помощью специальных станков, тогда они станут не тем, что мы производим. Мы бы не смогли получить ту мягкость, которую удается получить благодаря ручной работе».

Те, кто собираются посетить Японию, должны обязательно съездить в Кумано. В этом городе вы найдете много интересного. Например, сможете посетить музей кисточек, купить в сувенирном магазине кисть, на которой будет выгравировано ваше имя, купить специальную щетку для новорожденных или сделать ее из первых волосков вашего ребенка. Кроме этого, вы можете попробовать свои силы в создании таких щеток.

Fude no Matsuri проводится 23 сентября в Кумано (префектура Хиросима). В этот город вы можете попасть на одном из автобусов, которые постоянно курсируют между Кумано и Хиросимой, поездка будет длится всего лишь 45 минут. Музей кисточек открыт круглый год, и вы всегда сможете в Кумано купить себе любую кисть на память.

Ошибки в статье