Выносливость мужчин и женщин одинаковая: мнение ученых

Опубликовано: , В науке

Антарктика

Выносливость мужчин и женщин одинаковая: мнение ученых

Ученые пришли к четкому выводу: когда дело доходит до крайней физической активности, женщины могут быть такими же выносливыми, как мужчины.

Исследование показало, что женщины, которые путешествовали по Антарктике, не имели никаких негативных последствий для здоровья по сравнению с тем, что ожидалось у мужчин. Выводы могут стать основой для разрушения мифов, будто парни относятся к более суровому и сильному полу.

Было предположение, будто женская репродуктивная система более чувствительна к негативным последствиям в условиях крайней физической активности.

У ученых были доказательства, что тяжелая физическая активность может подавать нормальную женскую репродуктивную функцию, влиять на прочность костей, повышать уровень гормона стресса в большей степени, чем у мужчин. Но тестирование, проведенное с участие женщин, пересекающих Антарктику, показали, что этого можно избежать при правильной подготовке и обучении.

Команда Ice Maiden провела 62 дня на льду, пройдя около 1700 километров при температуре до минус 40 градусов Цельсия и таща тяжелые сани. Доктор Роберт Гиффорд и его коллеги из Эдинбургского университета и Королевского центра обороны изучили последствия экстремальных упражнений на гормональном уровне и в плане здоровья у шести женщин.

Ученые отслеживали показатели стресса, уровень репродуктивных и метаболических гормонов, массу тела и силу костей до и после экспедиции.

Выводы указывают на то, что маркеры репродуктивной функции и прочности костей сохранились на одинаковом уровне, но некоторые маркеры показали задержку, связанную с физическими упражнениями, которые женщины делали через две недели после похода.

По словам доктора Гиффорда, результаты работы позволят развеять некоторые мифические данные о влиянии крайней физической активности на женщин. Специалисты уже доказали, что при соответствующей подготовке многих негативных последствий для здоровья можно избежать.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com