Ученые назвали отличия мужской и женской дружбы

Опубликовано: , В науке

Мужская и женская дружба

Ученые назвали отличия мужской и женской дружбы

Британские ученые из Оксфордского университета выяснили, что у женщин связи между близкими друзьями в разы теснее, чем это бывает у мужчин. Именно поэтому они реагируют весьма болезненно на разрыв отношений. Мужская и женская дружба имеют существенные различия.

Статью с результатами проведенной работы специалисты опубликовали в Guardian.

Ученые провели исследование с участием тридцати молодых людей, учившихся в старших классах, которые в течение полутора лет рассказывали им о своих дружеских связях. Перед началом работы они составили списки друзей, а потом, спустя 9 и 18 месяцев, чтобы определить новых приятелей. К этому времени они уже окончили школу и разъехались по разным городам. И вот тут-то выяснилось, что женщинам для сохранения дружбы нужно лишь иногда поддерживать контакт на расстоянии: периодически звонить друзьям или переписываться с ними. А вот мужчинам этого мало: им нужно проводить время вместе с друзьями – чем-то заниматься или куда-то ходить. Это одно из основных условий, чтобы представители сильного пола могли дружить.

Но это не мешает женщинам налаживать более тесные связи между близкими друзьями, из-за чего на разрыв отношений они реагируют очень болезненно. А парни на потерю друга смотрят проще. Обычно их компании состоят из четырех человек. И если из нее кто-то уходит, на его место всегда находится другой. И никто не воспринимает это трагично и не проявляет душевных терзаний.

Полученные британскими учеными результаты явно показывают, что на дружбу серьезно влияют гендерные различия.

Ошибки в статье


По материалам: ok-inform.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com