Ученые NASA нашли инопланетян на Земле

Опубликовано: , В науке

Странные организмы в Мексике

Ученые NASA нашли инопланетян на Земле

Исследователи из Института астробиологии NASA нашли в пещере в Мексике не то, чтобы инопланетян, но по-настоящему «странные формы жизни». Ими стали неизвестные современной науке экстремальные формы организмов, запертые в крупных кристаллах селенита. Всего специалисты нашли примерно сорок штаммов бактерий, вирусов, архей. Их ближайшие родственники, известные ученым, отличаются от них примерно на десять процентов.

Вновь найденные странные организмы, по оценкам специалистов, находились в изолированном состоянии в течение десяти-шестидесяти тысяч лет.

Отметим, что пещера, в которой обнаружились странные организмы, расположена над магматическим карманом. Из-за этого ее прекрасно прогревает геотермальное тепло до шестидесяти градусов Цельсия. Ученые сообщили, что в ней сохраняется высокий уровень влажности и закисленность атмосферы, в пещере совсем нет кислорода. Микроорганизмы исследователи извлекли из небольших пустот внутри кристаллов, в которых застыла жидкость. Содержимое пустот извлекали с помощью стерильных инструментов.

Большую часть организмов в таких условиях ждала бы гибель. Но найденные существа приспособились к ним, используя для получения энергии сульфиды, марганец, железо, оксид меди.

По словам директора Института астробиологии NASA Пенелопы Бостон, найденные организмы необычны, они своим примером демонстрируют способность живых организмов адаптироваться и выживать даже в суровых условиях.

Ученые убеждены, что находка вселяет уверенность в существование каких-либо форм жизни даже на ледяных лунах Сатурна и Юпитера, ведь некоторые организмы выживают в трудных условиях и вопреки всему.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org