Пряничный домик – не для еды, а для жизни

Опубликовано: , В мире

Пряничный домик

Пряничный домик – не для еды, а для жизни

В Соединенных Штатах Америки недавно появился самый большой пряничный домик в мире. Построили в городе Брайан (штат Техас). Общая калорийность этого жилища составляет 35 800 000 калорий, а площадь его равна 234 квадратных метра. То есть, он занимает ту площадь, которой почти хватило бы на создание теннисного корта. В нем вполне могут, не испытывая неудобств, разместиться пять человек.

Конечно, жить в этом доме никто не будет, так как строили его для совершенно других целей. Он нужен для того, чтобы собрать необходимые средства для локального центра больницы травматологии. А еще – чтобы заодно установить новый мировой рекорд.

Строительство огромного пряничного домика в течение месяца упорно вели более пятидесяти человек: архитекторы, повара, кровельщики, электрики, дизайнеры. Деньги на него собрали в виде пожертвований.

На домик ушло 1800 фунтов масла, 7200 яиц, 225 галлонов сиропа, 7200 фунтов муки, почти 3000 фунтов коричневого сахара и 2500 фунтов леденцов. О дальнейшей судьбе гигантского кулинарного шедевра пока ничего не известно. Как, как кстати, ничего не сказано и о том, как именно он поможет собрать необходимые деньги для центра травматологии.

Представители Книги рекордов Гиннеса уже отметили, что в настоящий момент пряничный домик Техаса является самым большим в мире. Предыдущий рекорд установили в 2012 году в Блумингтоне (опять же – США). Объем этого пряничного домика составлял 36600 кубических футов.

Ошибки в статье