«Мурашки» от музыки появляются у особенных людей

Опубликовано: , В науке

Слушать музыку

«Мурашки» от музыки появляются у особенных людей

За появление «мурашек» на коже во время прослушивания музыки отвечает особая структура мозга. Такой вывод сделали ученые их Гарвардского университета, которые, к тому же, поняли, что это довольно редкий эффект.

Люди называют такое состояние дрожью, французы говорят о нем красиво, называя «эстетическими мурашками». Находятся специалисты, которые считают, что это «оргазм души», когда по коже человека расходятся волны удовольствия.

В прошлом году ученый Мэтью Сакс провел серию исследований, во время которых наблюдал за людьми, у которых по телу бегали «мурашки» во время прослушивания музыки. Он пытался понять, по какой причине это происходит. В необычном эксперименте участвовали десять добровольцев, у которых был такой эффект, а также десять совершенно обычных человек.

Сакс исследовал работу мозга в тот момент, когда каждый из людей слушал музыку. И он смог выяснить, что те, кто создавали эмоциональную и физическую привязанность к музыке, имели измененную структуру мозга. У них обнаружились более плотные волокна, соединяющие слуховую кору, а также область, что отвечает за эмоции. По мнению ученого, люди сами перестроили свой мозг, чтобы он стал именно таким.

Работа Мэтью показала, что люди с эмоциональной дрожью более открыты миру, новым знаниям, опыту, имеют активные фантазии, ценят красоту и природу. Они всегда ищут новые переживания, что можно увидеть на их чувствах и любви к разнообразию в жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com