Переизбыток сна может привести к диабету

Опубликовано: , В науке

Переизбыток сна может привести к диабету

Переизбыток сна может привести к диабету

Известно, что сон – это лучшее лекарство от всех болезней. Недосып неблагоприятно сказывается на физическом и психологическом состоянии человека, повышает утомляемость, снижает стрессоустойчивость, а хронический недосып может стать причиной серьезных заболеваний. Дальнейшие исследования влияния сна на организм человека показали, что переизбыток сна так же оказывает негативный эффект на состояние здоровья человека. В частности, американские ученые пришли к выводу, что лишние часы сна приводят к развитию сердечных заболеваний, возникновению диабета и могут стать причиной ожирению.

Прежде, чем сделать такое официальное заявление, сотрудники Американской академии медицины сна проанализировали данные из историй болезни примерно  54 тысяч жителей Соединенных штатов Америки, возраст которых составляет 45 лет. Примерно треть из рассмотренных медицинских карточек принадлежала людям, страдающих недосыпом, то есть они спали менее 6 часов в сутки. Около 2/3 пациентов соблюдали режим сна и спали по 7-9 часов. Небольшой количество людей при этом уделяли сну более 9 часов в сутки.

Как показал анализ карточек пациентов старше 45 лет, оптимальное количество сна – это профилактика диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения и стресса. Поэтому, как отметил Сафван Бадр, специалист по сну, важным элементом в здоровом образе жизни является не только диета и двигательная активность, но и режим сна.

Ошибки в статье