Папа Римский рассказал о своем отношении к меньшинствам

Опубликовано: , В мире

Папа Римский Франциск

Папа Римский рассказал о своем отношении к меньшинствам

Во время конференции в рамках своей зарубежной поездки Папам Римский Франциск обозначил свою позицию в отношении людей с нетрадиционной ориентацией.

Во-первых, Понтифик призвал верующих быть толерантными к тем, кто отличается вероисповеданием, национальностью или сексуальной ориентацией: «Если человек нетрадиционной ориентации верует в Бога и имеет чистые помыслы, то кто я такой, чтобы судить его?!». Епископ Рима считает, что священникам из числа геев следует отпустить грехи.

Во-вторых, Папа Римский расставил «все точки над i» в вопросе о существовании гей-лобби в Ватикане. По мнению Франциска, существование какого-либо лобби – это априори неправильно и не должно иметь места, будь то масонское, политическое или гей лобби.  К тому же, за все время папства к нему не подошел кто-либо с удостоверением гея, да и иметь нетрадиционную ориентацию и быть частью лобби – это разные вещи. Бытует мнение, что Бенедикт XVI принял решение об отрешении от престола после знакомства с документом о существовании в Ватикане влиятельного гей-лобби.

Понтифик подтвердил решение римско-католической церкви о невозможности существования женщин-священников, «дверь для них закрыта». Придя в Ватикан, Франциск заявил о своем намерении реформировать Церковь. В качестве примера он заявил о необходимости назначения женщин на высшие посты в Ватикане, в том числе в качестве заместителей начальников департаментов.

Ошибки в статье