Папа Римский совершил официальный визит Рио-де-Жанейро

Опубликовано: , В мире

Папа Римский

Папа Римский совершил официальный визит Рио-де-Жанейро

Понтифик Франциск посетил родной Рио-де-Жанейро, где впервые побывал с официальным визитом в качестве видимого главы  Католической церкви.

Франциск известен своим желанием быть ближе к народу. Поэтому для поездки по городу Папа Римский выбрал небольшой легковой автомобиль . К такому решению охрана Понтифика отнеслась насторожено, и для такой реакции, как оказалось, были свои причины. Верующие, встречающие Епископа Рима в Рио-де-Жанейро, окружили кортеж Франциска, и тем самым препятствовали его продвижению. На протяжении всего маршрута вдоль дороги не было ограждений, что позволяло паломникам беспрепятственно приближаться к автомобилю с Папой.  Стоит отметить, что Франциск не испугался толпы и приветственно махал рукой жителям Рио-де-Жанейро, открыв окно Fiat’a. В центре города Понтифик пересел в специально разработанный для официальных поездок Папы Римского автомобиль, папамобиль. Видимый Глава Католической церкви отметил, что принес «не серебро, не золото», а самое дорогое для людей – Иисуса Христа.

Поездка Папы Римского в Рио-де-Жанейро не прошла гладко. В то время, когда он встречался с Президентом Бразилии Дилмой Вана Русеф, полиция с применением водометов и слезоточивого газа разгоняла демонстрацию из сотни бразильцев, недовольных визитом Понтифика на родину.  Ранее в храме, который Пап Римский посетит в среду, была найдена и обезврежена бомба.

Ошибки в статье