Ватикан объявил Иоанна Павла II святым

Опубликовано: , В мире

Ватикан объявил Иоанна Павла II святым

Ватикан объявил Иоанна Павла II святым

Информационное агентство CNN сообщает, что Ватикан объявит покойного Папу Иоанна Павла II святым.

Представители Ватикана отмечают, что соответствующий указ был подписан нынешним Папой Франциском I. Иоанн Павел II был понтификом с 1978 по 2005 год. Он был первым папой, который привлекал к себе внимания всего мира и собирал огромные толпы людей. Дата канонизации пока не назначена.

Папа Иоанн II дольше всех в истории Ватикана возглавлял Католическую церковь. Умер в апреле 2005 года в возрасте 84 лет. Он страдал от артрита, болезни Паркинсона и многих других болезней.

Во время своего пребывания на должности, он стал одним из самых путешествующих понтификов в истории и канонизировал святых больше, чем любой другой папа. Иоанн Павел II был первым папой, который посетил синагогу и первым, кто посетил Кубу.

Существует три шага, которые могут сделать понтифика святым после смерти. Первый шаг состоит в том, чтобы получить звание «почетный», которое присваивается за «героические добродетели», второй шаг связан с присвоением чуда и третий – сам процесс канонизации.

В 2010 году Папа Бенедикт XVI утвердил за Иоанном Павлом II статус «почтенный», так как он смог вылечить французскую монахиню от болезни Паркинсона. Этой монахиней была сестра Мари Симон-Пьер.

Второе чудо произошло в Коста-Рике, где женщина рассказывает о том, как оправилась от тяжелой черепно-мозговой травмы благодаря вмешательству Иоанна Павла II, сообщает аналитик Ватикана Джон Ален.

Осталось совершить последний шаг, а именно провести процесс канонизации.

Ошибки в статье