Влияние военных приборов на голубых китов

Опубликовано: , В науке

Голубой кит

Влияние военных приборов на голубых китов

Сотрудники Университета Дьюка при поддержке Штаба и Научно-исследовательского управления Военно-морских сил США, Отдела по поддержке окружающей среды США изучили воздействие гидролокатора Sonar на голубых китов.

Оказывается, что звук устройства, используемого для обнаружения военных лодок, заставляет китов менять свое привычное поведение. Автор исследований Джереми Голдбоген в интервью RedOrbit заявил, что киты чутко реагируют на все изменения в окружающем их пространстве и при звуках Sonar уходят на большую глубину, стараясь как можно быстрее покинуть место, где работает гидролокатор.

В условиях, когда популяции китов сокращаются (основная причина – развитие китобойного промысла), по мнению зоозащитников, опасно использовать приборы в местах обитания этих млекопитающих. В ходже исследования было замечено, что прибор влияет на поведение других морских обитателей. Например, работа гидролокатора заставляет восприимчивых к шумам клюворылов постепенно продвигаться все ближе к берегу, и в конечном счете они оказываются на суше.

Брэндон Саутхолл, помощник научного сотрудника в Университете Дьюка, отметил, что это первое исследование подобного рода. Оно позволяет узнать степень влияния средневолновых сигналов приборов на голубых китов, а тем самым оценить риск, который наносит человек морским обитателям. Подобные работы позволят разработать эффективный комплекс мер для сохранения водных животных.

Ошибки в статье