Кто изменил историю в 2013 году?

Опубликовано: , В мире

Президент Ирана Хасан Роуханипапа Римский ФранцискЭдвард Сноуден

Кто изменил историю в 2013 году?

Что же такого произошло в 2013 году? В отличие от прошлых годов, 2013 год запомнится каждому человеку на Земле, но не революциями, политическими движениями, а людьми, которые сделали этот год памятным для каждого из нас.

Редакция журнала Позитайм подготовила список людей, которые сделали памятным для всех 2013 год.

Шпионы
Эдвард Сноуден, которому еще не исполнилось 30 лет, рассказал миру о масштабной программе наблюдения Агентства национальной безопасности (США). Пока АНБ занималось наблюдением, просто подрядчик вызвал «землетрясение в мире».

Сноуден предоставил миру сотни тысяч документов, в которых рассказывается о работе АНБ, программе PRISM, записях телефонных разговоров граждан США и не только, о чтении электронных писем и многом другом.

Это откровение показало миру, что АНБ не брезгует методами и всяческими способами следит за всеми. Но все же один человек смог их превзойти и, не побоюсь этого слова, опустить с неба на землю.

Для кого-то он герой, для кого-то — предатель, но Сноуден не побоялся сделать то, что он сделал. Благодаря ему мир узнал о шпионаже со стороны АНБ, и теперь не все так просто в отношениях США с другими странами мира.

Папа Римский
В марте этого года католические кардиналы собрались в Риме, чтобы выбрать аргентинского священника на папский престол. Папа Франциск стал первым за 1300 лет неевропейским папой. Папа Франциск стал самым инновационным папой на памяти живущих.

Он бросает вызов традициям в Церкви, его улыбка доброжелательна, он всегда готов придти на помощь страждущим.

Папа осудил одержимость Церкви борьбой с гомосексуализмом, абортами и контролем рождаемости, он подтолкнул католиков к решению других проблем, а именно — к борьбе с бедностью и неравенством. Он стал неисчерпаемым источником неожиданностей, он первый в истории католической церкви отказался переехать в папскую резиденцию.

Возникает вопрос, сможет ли папа Франциск добиться изменений в самом консервативном в мире институтов Церкви? Пока непонятно, но, надеюсь, со временем мы это узнаем.

Иран
Спор с Ираном относительно ядерного оружия перешел в другую плоскость после того, как на пост президента был избран Хасан Роухани. Новый президент Ирана изменил политику страны, перешел на «тропу мира», но все же многие сомневаются, что его шаги приведут к изменениям. Существуют шансы, но они не столь высоки, как хотелось бы.

Ошибки в статье