Пациентов застрахуют от медицинских ошибок

Опубликовано: , В России

Медицинская ошибка

Пациентов застрахуют от медицинских ошибок

Министерством здравоохранения России был разработан проект закона о страховании россиян от медицинских ошибок. Сообщение об этом было сделано министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Министр сообщила о том, что в ближайшее время планируется запустить готовый законопроект в обсуждение с общественными и пациентскими организациями, а также с профессиональным7 медицинским сообществом. В министерстве уверены, что такой подход можно считать наиболее правильным, так как медицинские ошибки являются сложной дефиницией.

Вероника Скворцова пояснила, что медицинскую ошибку не всегда можно считать умышленной. Существует большое количество системных ошибок, потому что субъектом права является не врач, а медицинская организация, которая и владеет всем имеющимся оснащением, ведает организацией медицинской помощи и конкретными специалистами. Поэтому-то дефиниционный ряд, то есть варианты видов медицинской ошибки, в настоящий момент активно разрабатывается всем международным сообществом.

Министр особо подчеркнула, что Минздрав РФ намерен возложить обязанность по страхованию пациентов от медицинских ошибок на медицинские организации. По их мнению, так будет справедливее всего.

Ошибки в статье