Россия проникнет вглубь Луны

Опубликовано: , В науке

Возможный вид будущей лунной станции

Россия проникнет вглубь Луны

Роскосмос намерен отправить в полярную область Луны специальный космический аппарат. Главной его целью будет добыча грунта на спутнике на двухметровой глубине.

Космический аппарат «Луна-Глоб» будет запущен в конце 2015-начале 2016 года. После того, как он осуществит посадку в полярной области Луны, начнется большая программа под названием «Луна-Ресурс», состоящая из отдельных взаимосвязанных этапов. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, будут проводиться исследования с лунной орбиты, будет «прилунен» большой научный комплекс и несколько луноходов. Он отметил, что сейчас идет разработка грунтозаборного устройства, которое будет забирать пробы грунта с глубины спутника. Это устройство обязательно должно быть термостойким, чтобы водяные элементы льда не успели испариться, пока грунт будет подниматься на поверхность Луны. И, конечно, важной задачей является доставка добытых образцов на Землю.

Напомним, что ранее Роскосмос поделился планами о создании в будущем на Луне обитаемых станций. Они даже назвали примерные сроки – после 2030 года. По словам начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова, Луна является интересным объектом в том случае, если сделать следующий шаг по ее освоению и построить обитаемую станцию. Он отметил, что все необходимое, если на спутнике найдут воду, у человечества есть, чтобы бесперебойно обеспечивать станцию ракетным топливом, продуктами для жизнедеятельности и строительными материалами.

Кроме того, Роскосмос намерен создать к 2028 году сверхтяжелую ракету-носитель, которая и позволит совершать полеты на Луну. При этом, спутник планируется использовать в качестве международной космической станции. До этого момента нужно решить отдельные задачи: защиту космонавтов от галактической и солнечной радиации, справиться с отсутствием магнитного поля, понять, как нужно будет бороться с мутациями, которыми могут подвергнуться астронавты.

Ошибки в статье