ОСАГО и КАСКО объединятся

Опубликовано: , В России

ОСАГО и КАСКО объединятся

ОСАГО и КАСКО объединятся

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Бурыкина Наталья выступила с идеей объединения двух существующих полюсов автострахования – КАСКО и ОСАГО.

В октябре в парламенте пройдут слушания в отношении закона о полюсах ОСАГО, первые правки  который были приняты в первом чтении. В том случае, если в следствии ДТП выявлен ущерб жизни или здоровью пострадавших, выплата будет увеличена до 500 тысяч рублей. В отношении имуществ максимальный размер выплат вырастет со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Согласно новым правкам в закон об ОСАГО, страховщики смогут самостоятельно устанавливать тарифы за счет  существующего коридора цен, тем самым смогут конкурировать друг с другом ценами.

Предложение Натальи Бурыкиной заметно выделяется среди других предложений и правок в закон. В случае различных полюсов премии и тарифы высчитываются по различным формулам. Например, в случае покупки полиса КАСКО главные факторы, определяющие его сумму – это год марка, выпуска автомобиля, средняя рыночная стоимость. В случае ОСАГО данные факторы не оказывают никакого влияния. Еще один фактор, который затрудняет объединение – это сам смысл полюсов. ОСАГО – обязательный полюс, без которого невозможно управление автомобилем. КАСКО- полюс добровольный, страхующий имущество от внешних угроз. Объединить два полюса – добровольный и принудительный в один невозможно, как считает заместитель директора одной из страховых фирм.

Ошибки в статье