Новая сторона Битлз

Опубликовано: , В искусстве

Рисунки Джона Леннона

Новая сторона Битлз

Рисунки, сделанные рукой самого Джона Леннона, и его остальные необычные творения ушли с молотка по цене, схожей со стоимостью настоящих произведений искусства! Организаторы торгов в аукционном доме Сотбис в Нью-Йорке и представить  не могли такой итог и  крайне удивлены  стоимостью лотов, которая значительно превысила предполагаемый ими рубеж. Рисунки Джона Леннона побили все рекорды.

За абсурдное стихотворение «Жирная Баджи» (The Fat Budgie) покупатель выложил 143000 долларов при том, что это произведение было оценено экспертами в 35000 долларов.

Рукопись  I Sat Belonely ушла с молотка за 137000 долларов, что в 4 раза превысило первоначальную стоимость лота. Исправленная машинопись под названием «Клуб Невилла» (Neville Club) была продана за 100000 долларов, что было  значительно выше первоначальной стоимости рукописи в 12000 долларов.

Представители аукционного дома Сотбис ( Sotheby’s) заявили, что выставленные ими на продажу лоты являются частью одной из самых крупных частных коллекций, посвященных популярной и по сей день группе The Beatles, которые когда-либо выставлялись на продажу. Ранее это личное творчество Джона Леннона принадлежало британскому владельцу газеты Тому Маклеру (Tom Maschler), который , в свою очередь, является бывшим издателем Джона Леннона. Указанные рисунки и литературные произведения были созданы музыкантом в период с 1964 по 1965 год, что  указано на официальном сайте аукционного дома. Все рисунки взяты из зарисовок к двум книгам, написанным Джоном Ленноном, «Пишу как пишется» и «Испалец в колесе».

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com