Европейцы любят рисовать на стенах

Опубликовано: , В мире

Рисунки в пещере

Европейцы любят рисовать на стенах

Археологи обнаружили необычные рисунки в пещере на Карибских островах. По соседству с древними рисунками, оставленными коренными жителями, были найдены символы, которые датируются XVI веком. По словам специалистов, такая находка позволяет заглянуть во времена колонизации Америки. Древние рисунки, хорошо сохранившиеся в темноте пещер, можно тщательно изучать и анализировать.

На небольшом острове Мона, который находится между Доминиканской Республикой и Пуэрто-Рико, есть множество пещер. Эти пещеры заполнены пресной водой, поэтому они были популярны среди коренного населения, которое оставляло рисунки на стенах в гроте.

Одна из таких пещер и привлекла внимание исследователей. На стенах и потолке было найдено около 250 рисунков, сделанных коренным населением острова. Символы были нанесены по методу finger fluting, когда для рисования используется один или несколько пальцев. Среди этих старинных меток исследователи обнаружили молодые метки, оставленные европейцами. Путешественники рисовали кресты и писали фразы на латинском и испанском языках, в общей сложности ученые разглядели 30 посланий. Большинство фраз можно легко прочитать. Практически все они обращены к Богу, например, «Бог сотворил много вещей», «пусть Бог простит тебя», а также цитата из Библии «И Слово стало плотью».

Ученые, которые изучали рисунки в пещере, считают, что они помогают понять рождение культурной идентичности Северной и Южной Америки, процесса, который начался несколько веков назад и продолжается до сих пор.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com