Альпинизм и путешествия сделают жизнь на пенсии яркой

Опубликовано: , В мире

Джеральдин Форстер

Альпинизм и путешествия сделают жизнь на пенсии яркой

Когда дело доходит до завтрака, Джеральдин Форстер (72 года) невозможно найти дома, сидящей за обычным столом и смотрящей в окно, забрызганное дождем. Гораздо больше шансов увидеть ее в кафе на пляже, потягивающей свежий сок, или в лачуге на обочине дороги в чужом городе, поедающей лапшу.

В то время как многие женщины ее возраста занимаются внуками на пенсии, Джеральдин выбрала другой путь. Она уже семь лет путешествует по миру, взяв с собой небольшой рюкзак, ноутбук и камеру. Возможно, кто-то сочтет ее сумасшедшей, но женщина убеждена, что каждый способен делать невероятные вещи, как только поймет, что все границы перед собой ставим мы сами.

За последние годы она блуждала по Азии, занималась альпинизмом в Центральной Европе, была в России, Австралии и США, занималась добровольной работой на Филиппинах, в Камбодже и Таиланде.

С внуками Джеральдин проводит некоторое время каждый год – иногда летом и всегда на Рождество, но все остальное время она путешествует. Всего ей удалось побывать более чем в 50 странах.

Джеральдин Форстер выросла в Эссексе, у нее в юности не было возможностей побывать где-то далеко от своего дома. В 19 лет отец увез семью на отдых в Испанию, где женщина влюбилась в испанца. В 24 года она вышла за него замуж и, в конце концов, обосновалась в этой стране. У них родилось трое детей (Даниил, Марибель и Джулиан). Джеральдин совмещала материнские обязанности с управлением парикмахерской. Спустя 12 лет брак распался, она переехала на Канарские острова вместе с детьми, открыла там три салона, а потом вернулась в Испанию, чтобы работать там.

Все путешествия были торопливыми, она была вынуждена быстро перебегать из аэропорта в гостиницу и обратно. Однажды она случайно присоединилась к сестре в Бангкоке, когда та занималась альпинизмом и была очарована этим занятием.

Сейчас она получает небольшую пенсию, но, как ей удалось обнаружить, ее хватает, если есть готовность останавливаться в общих номерах в гостиницах, перемещаться на автобусе или поезде, есть то, что едят местные жители.

Когда Джеральдин Форстер планирует посетить новое место, она пытается понять, где можно остановиться как можно дешевле и где ее могут пустить, несмотря на преклонный возраст. Так как она не курит и не употребляет алкоголь, ее затраты в путешествиях всегда минимальны.

Бюджетные путешествия заставляют женщину чувствовать себя по-настоящему живой. Ей не нужны кондиционеры в номерах, белые пушистые полотенца или обслуживание. Это слишком бездушно по сравнению с хостелами и дешевыми мотелями. В них она делит комнаты со студентами, авторами книг, семьями, которые путешествуют вместе с детьми, бабушками и дедушками.

Единственное, что она всегда делает: планирует путешествие так, чтобы прибыть в место назначения днем, а не ночью, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей. В общем-то, все, что Джеральдин Форстер делает, вполне можно взять на заметку, чтобы распланировать образ жизни на пенсии.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk