Родителям увеличат пенсионный стаж

Опубликовано: , В России

Родителям увеличат пенсионный стаж

Родителям увеличат пенсионный стаж

Одобрен законопроект, согласно которому страховой стаж родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, будет увеличен.

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, по которому мамы и папы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, к пенсионному стажу получат не 3, а 4,5 года.

В настоящее время, согласно действующему закону, пенсионный стаж включает период времени, когда родители ухаживают за ребенком до 1,5 лет. В общей сложности родителю могут засчитать 3 года к пенсионному стажу, то есть, учесть отпуск по уходу за 2 детьми. Изменение в законодательство позволит учитывать при расчете пенсии отпуск по уходу за 3 детьми.

Согласно расчетам Министерства труда РФ, изменения в законопроект дополнительно потребуют 205 миллионов рублей в год из федерального бюджета в 2013-2015 годах. То есть, уплата страховых взносов за дополнительный период будет так же производится за счет средств федерального бюджета.

Изменения в закон распространяют силу и на тех многодетных матерей, которые сейчас находятся на пенсии, таким образом, в скором времени им будет сделан перерасчет пенсии в сторону увеличения.

В ближайших планах Правительства РФ – рассмотрения других законов о реформах — «О накопительной пенсии»,  «О страховой пенсии». 3 октября 2013 года кабинетом министров были одобрены законопроектыв сфере пенсионных взносов. В проектах речь идет в том числе о сохранности пенсионных накоплений граждани  ограничении в выборе страховщика.

Ошибки в статье