Малала Юсафзай

Опубликовано: , В мире

Пакистанская правозащитница Малала ЮсафзайПакистанская правозащитница Малала ЮсафзайПакистанская правозащитница Малала Юсафзай

Малала Юсафзай

Пакистанка Малала Юсафзай выиграла премию Сахарова за свободу мысли. Председатель Европарламента Мартин Шульц называет 16-летнюю девушку «храбрым защитником образования, которая «напоминает всем и каждому о долге перед детьми и особенно девочками».

Талибы запретили Малале Юсафзай посещать школу в 2009 году, но она продолжала учиться несмотря ни на что. Именно она выступила против запрета и стала открытым сторонником образования девочек.

В 2011 году Малала дала интервью журналистам CNN и заявила: «У меня есть право получать образование. Я имею право играть. Я имею право петь. Я имею право говорить. Никто не имеет права мне запрещать, мы живем в свободном мире, который принадлежит все людям на земле. Не понимаю, как можно запрещать людям учится, ведь люди, владеющие знаниями, помогают расти и развиваться своей стране. Знания должны быть доступны всем и мужчинам, и женщинам. Каждый человек вправе ходить в школу».

Малала Юсафзай выжила после покушения боевика Талибов, врачи смогли её спасти. Стоит отметить, что этот трагический случай никак не повлиял на её позиции, она продолжала пропагандировать, бороться за свои принципы и требовать сделать доступным образование для девочек, девушек и женщин, несмотря на то, что за эти призывы ей грозит смертельная опасность. Кроме этого, блог, который вела Малала под псевдонимом «Василек», обрел большую популярность в мире и смог привлечь мир к проблемам образования в Пакистане.

Помимо этого, Малала Юсафзай стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии.

Ошибки в статье