Чем чреват чрезмерно позитивный взгляд на жизнь

Опубликовано: , В науке

Веселая девушка

Чем чреват чрезмерно позитивный взгляд на жизнь

Согласно новому исследования, если всегда смотреть только на хорошую сторону жизни, это может обернуться не самыми лучшими последствиями. Ученые говорят, что чувство стресса помогает справляться с плохими новостями.

Это открытие становится доказательством того, что стресс иногда полезен и позволяет по-новому взглянуть на депрессию.

Эксперименты в лаборатории и реальном мире показали, что стресс борется с тенденцией человека к чрезмерной оптимистичности.

В первом исследовании такого рода американская команда продемонстрировала способность гибко переключаться между негативной и положительной информацией, что может стать здоровым адаптивным ответом на изменяющиеся экологические требования. Сначала специалисты вызывали стресс в контролируемом лабораторном эксперименте, рассказав 36 юношам и женщинам, что те должны публично выступить с речью. Затем этих людей попросили оценить вероятность того, что в их жизни произойдет 40 различных событий, например, автомобильная авария, мошенничество.

Затем участникам рассказали хорошие или плохие новости и оценили, как они переживают события. Когда добровольцы представили новые оценки, контрольная группа продемонстрировала склонность к оптимизму – стремление более внимательно относиться к хорошим новостям по сравнению с плохими. Люди с высоким уровнем гормона стресса кортизола в образцах слюны не отличались подобной предвзятостью и чувствовали себя лучше при обработке плохих новостей.

Аналогичные результаты специалисты получили в исследовании 28 колорадских пожарных, у которых наблюдаются бесконечные колебания периодов стресса во время работы. Это очень важно, так как позволяет людям быть готовыми к любой ситуации и быстро реагировать на появляющиеся угрозы.

Люди, которые думают только о хорошем, обращают меньше внимания на нежелательную информацию. Из-за этого они могут плохо подготовиться к угрозе.

Стресс не является чем-то новым, на самом деле реакция нашего организма на стресс-реакцию полезна для нас, поскольку она помогает нам быть в безопасности во время опасности. Этот физиологический ответ похож на тот, что был у наших предков во время охоты. В то время реакция «борьба или бег» на стресс была важна. При столкновении с хищным львом, предки должны были оставаться сильными, чтобы либо сбежать, либо контратаковать.

В этом смысле стресс – хорошее явление, так как он помог нам выжить как виду. Даже сейчас в повседневной жизни наши тела хорошо справляются с трудными ситуациями. Если кто-то выпрыгивает перед вашим авто, тело немедленно включит реакцию стресса, чтобы вы могли мгновенно решить, что делать. Но если стрессы следуют один за другим, тело не получает возможности перезагрузить себя. И поэтому постоянный стресс может быть вредным для нашего здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com