Как можно улучшить свой сердечный ритм

Опубликовано: , В мире

Один из вариантов измерения пульса

Как можно улучшить свой сердечный ритм

Люди знают о сердечном ритме тысячи лет. Но каким же должен быть сердечный ритм здорового человека? Что влияет на это? Давайте обратимся к науке.

Бесчисленные факторы влияют на сердечный ритм, в том числе, возраст, медицинские условия, медикаменты, диета, занятия спортом. Сегодня мы еще больше осознаем частоту сердечных сокращений, благодаря таким устройствам, как «умные» часы, которые могут измерять ритм во время отдыха и физических упражнений. Итак, что можно считать нормой?

Как измерить сердечный ритм?

Удивительно, но есть более двенадцати мест, где можно почувствовать пульс. Но есть два самых простых и надежных варианта: радиальная артерия, которая проходит по внутренней части предплечья с основания большого пальца, а также сонная артерия, которая проходит вверх по передней части шеи.

Лучший способ измерить частоту сердечных сокращений – это сесть на несколько минут и расслабиться, а затем использовать два пальца (только не большой, так как его собственный пульс может сказаться на измерении), чтобы мягко сжать артерию и подсчитать удары в течение 15 секунд. Умножьте число на четыре и получите количество ударов в минуту.

Если вы решили использовать сонную артерию, важно проверить одну сторону за раз, а не массировать артерию. Стимулирование этой области может обмануть вас, снизив частоту сердечных сокращений и кровяное давление.

«Умные» часы могут быть привлекательным способом записи в режиме реального времени частоты сердечных сокращений во время отдыха и активности, но у них есть ограничения из-за простоты их дизайна, а помехи, вызванные движением, часто могут прерывать отсчет пульса.

Что такое нормальный сердечный ритм и что влияет на него?

Для взрослых нормальный диапазон частоты сердечных сокращений составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Это относится к людям старше 17 лет, а дети имеют более высокую частоту из-за меньшего размера тела и сердца. «Нормальный» диапазон не меняется в течение всей жизни.

Многое может привести к тому, что ваш сердечный ритм ускоряется:

— упражнения. Когда вы тренируетесь, ваш пульс становится чаще, чтобы прокачивать больше крови по телу;
— кофе и энергетические напитки. Кофеин ускоряет пульс, блокируя аденозин. Это химическое вещество в мозге, которое вызывает сонливость и замедляет сердечный ритм;
— стресс. Он вызывает активацию симпатической нервной системы, которая биологически была создана, чтобы помочь нам охотиться за едой или убегать от опасности. Но в современных условиях она, как правило, активируется, когда человек переживает трудный разговор на работе или смотрит что-то волнующей;
— инфекция. Серьезные инфекции, особенно когда они распространяются по кровотоку, усиливают нагрузку на сердце, так как ему требуется активировать кровоток для переноса иммунных клеток из костного мозга и лимфатических желез для избавления от заражения. Более быстрый сердечный ритм предупреждает врачей о серьезности инфекции;
— заболевание щитовидной железы. Ее чрезмерная активность может увеличить частоту сердечных сокращений, вызвать потерю веса, раздражительность, непереносимость тепла и диарею;
— аритмия. Нормальная электрическая активность сердца может быть изменена, что приводит к тахикардии, когда сердце бьется быстро и ненормально. Фибрилляция предсердий является наиболее распространенной аритмией, когда пульс становится нерегулярным. Появляются и такие симптомы, как сердцебиение, одышка. Одним из серьезных осложнений является инсульт.

А как насчет замедленного пульса или брадикардии? Опять же, есть несколько поводов для этого:

— релаксация. Сердечный ритм замедляется по мере расслабления, а также активируется аналог симпатической нервной системы – парасимпатическая нервная система, которая помогает нам «отдыхать и переваривать еду»;
— медикаменты. Многие таблетки могут замедлять пульс, такие как бета-блокаторы, антидепрессанты, опиоидные болеутоляющие средства;
— физическая подготовка. У тренированных людей часто наблюдается более низкая частота сердечных сокращений;
— сердечная аритмия. Аритмии могут замедлять ваше сердце. Блок сердца возникает, когда электрические сигналы, которые возникают в верхней части сердца в предсердиях, не проводятся должным образом в желудочки в нижней части сердца. Это может быть опасно для жизни, так как когда сердце бьется слишком медленно, оно может остановиться.

К какой частоте сердечных сокращений нужно стремиться?

Хотя «нормальный» диапазон частоты сердечных сокращений широк, есть множество доказательств, что пульс в нижней части спектра – лучший вариант.

Большинство исследований в США показало, что более высокий сердечный ритм ассоциируется с большей вероятностью появления сердечных приступов, инсультов, сердечной недостаточности и ранней смерти от разных причин.

Максимальная частота сердечных сокращений у большинства людей во время тренировки должна составлять не более числа, которое подсчитывается по формуле 220 минус возраст. Если пульс выше, это может быть связано с ненормальной проводимостью сердца. Также важна способность сердечного ритма возвращаться к нормальному состоянию после тренировки. Неспособность сделать это говорить о вероятности более ранней смерти.

Можно ли изменить частоту сердечных сокращений?

Более важно, чем пытаться достичь более низкого сердечного ритма, просто пытаться делать больше для своего здоровья. Больше упражнений (по крайней мере, 30 минут пять раз в неделю при умеренной интенсивности), релаксация, здоровая диета и тщательное наблюдение за вашим кровяным давлением и объемом талии помогут вам в этом.

Носимые устройства отлично подходят для отслеживания сердечного ритма, но имейте в виду, что они не всегда точны, и если вы увидите аномальные показания, особенно если у вас есть еще какие-то симптомы, стоит сходить к врачу.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pxhere.com