Хабрахабр попал в список запрещенных сайтов

Опубликовано: , В сети

Хабрахабр попал в список запрещенных сайтов

Хабрахабр попал в список запрещенных сайтов

Реестр запрещенных интернет-ресурсов  продолжает пополняться новыми сайтами. 10 октября в него включили популярный блогосервис Хабрахабр.

Заявление о включении сообщества блогеров в список запрещенных ресурсов подал Роспотребнадзор, считая, что на сайте имеются призывы к совершению самоубийств. На сайте РосКомСвобода появилась соответствующая запись 10 октября. Причиной занесения в стоп-лист стал комментарий одного из пользователей. В блогосервисе была размещена запись о том, что Лига безопасного интернета и Роскомнадзор разработали систему оценки информации о самоубийствах. В комментарий пользователь под ником shara вставил ссылку с chatovod.ru (хостинг чатов) с подробным описанием одного из способов самоубийств.

Ранее сам интернет портал chatovod.ru попал под запрет из-за этого же комментария. После удаления комментария оба сайта были восстановлены и сейчас доступны для пользователей. Пользователь, разместивший комментарий, заблокирован.

Реестр запрещенных сайтов пополняется интернет-ресурсами с  1 ноября 2012 года за наличие запрещенной информации. В настоящее время в нем содержатся данные о 3 тысячах сайтов.

Ресурс Хабрахабр – это гибрид коллективного блога и новостного портала, на котором размещаются материалы, связанные с Интернетом, бизнесом и информационными технологиями. Портал был основан в июне 2006 года, в 2007 году получил премию «Интернет-сообщество года», «Открытие года».

Ошибки в статье