Короли уходят на пенсию

Опубликовано: , В мире

Уходят на пенсию даже короли

Короли уходят на пенсию

Если короли и королевы могут носить самые лучшие вещи, владеть самым дорогими автомобилями, так почему же и не собраться и не уйти на пенсию, особенно в их пенсионном возрасте.

Как показывает история, очень мало королей о королев уходят на пенсию, они продолжают править, практически, до своей смерти. Но 2 июня показало, что не все короли готовы сидеть на троне до самой смерти.

Король Испании Хуан Карлос I в понедельник заявил, что уходит в отставку. 76-летний король сказал: «Пришло время, чтобы отдать трон новому поколению». Стоит отметить, что Хуан Карлос I правил Испанией около 40 лет. На престол сядет 46-летний принц Фелипе. Напоминаем, что испанский король стал одним из немногих монархов, которые ушли в отставку в этом году по собственному желанию.

В январе 2013 года, королева Нидерландов Беатрикс передала корону своему сыну принцу Виллем-Александру, ему на тот момент было 46 лет.

Королева Беатрикс правила около 30 лет. Уйдя в отставку, она заверила своих подданных в том, что она просто решила отдохнуть от королевского бремени, но не собирается отдыхать от людей, которые её окружают.

В июле 2013 года, король Бельгии Альберт II отказался от трона из-за опасений, что он слишком стар и может не справлятся с возложенными на него обязанностями. Он правил Бельгией около 20 лет. Трон он передал своему 57-летнему сыну Филиппу.

Также 2013 год запомнится тем, что в марте в отставку ушел Папа Бенедикт XVI, который заявил, что причиной его ухода стал преклонный возраст. Он стал первым за 600 лет, кто по своему желанию покинул этот пост.

Ошибки в статье


Иллюстрация с сайта: top.rbc.ru