Лунные часы продали на аукционе

Опубликовано: , В мире

Часы Bulova

Лунные часы продали на аукционе

Единственные в мире часы, которые побывали на Луне, были проданы на бостонском аукционе за 1,3 миллиона долларов США. Этот хронограф компании Bulova Дэйв Скотт надел поверх скафандра, когда механизм Omega дал сбой (такие часы своим сотрудникам выдает аэрокосмическое агентство NASA).

Напоминаем, что полковник Скотт надел данные часы в ходе миссии «Аполлон-15», во время которой происходила высадка на Луну в 1971 году. Стоит также отметить, что во время этой миссии был впервые использован лунный автомобиль. Целью «Аполлон-15» был сбор образцов грунта. Во время второго выхода на поверхность Луны один из кристаллов стандартных часов Omega отвалился, и полковник Скотт одел свои запасные часы Bulova.

Стоит отметить, что лот имел помимо часов, также письмо полковника Скотта, в котором рассказывалось, что часы несли ответственность за отслеживанием расхода кислорода и заряда батареи портативных систем жизнеобеспечения. Также он отметил, что исходя из данных, которые показывали часы, он принимал решение о прекращение прогулки и возвращения к лунному модулю.

После того, как астронавты вернулись на Землю, сотрудники NASA забрали у них все оборудование, которое принимало участие в полете, как итог, часы Bulova через некоторое время вернули Скотту.

Помимо часов, на аукционе была продана застежка на липучке. Стоит отметить, что на поверхности циферблата сохранилась лунная пыль. Кроме этого, на часы оказала воздействие соленая вода, которая попала на них после приводнения экипажа.

Напоминаем, что часы Bulova Accutron когда-то были основным конкурентом часов Omega Speedmaster. Они боролись за то, чтобы быть официальными хронографами астронавтов NASA. Несмотря на то, что часы компании Omega победили в конкурсе, часы Bulova использовались в 46 миссиях NASA.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru