Меконг прятал сотни новых видов животных

Опубликовано: , В науке

Новые виды животных на реке Меконг

Меконг прятал сотни новых видов животных

Гигантская летяга, парашютный геккон и другие живые существа были обнаружены учеными в регионе Большого Меконга за последние два года. Всемирный фонд дикой природы (WWF) сегодня сообщил об этом.

Река Меконг в Юго-Восточной Азии, протекающая по территории Камбоджи, Мьянмы, Таиланда, Вьетнама и Китая, является одной из пяти мировых точек грандиозного биологического разнообразия. Одним из видов, выделенных в докладе WWF можно назвать новый вид белки-летяги (biswamoyopterus laoensis). Ученые сначала обнаружили ее не в естественной среде обитания, а на мясном рынке в Лаосе.

По словам представителей WWF, многие из тех  видов, которые были ранее неизвестны науке, уже находятся на грани исчезновения, а это, в свою очередь,  практически лишает надежды ученых отыскать  каких-то других интересных существ в ближайшие годы. Важно, чтобы правительства стран инвестировали все возможные средства в сохранение биоразнообразие региона. Новые виды животных должны тщательно изучаться.

Новый вид парашютного геккона (ptychozoon kaengkrachanense) исследователи нашли в вечнозеленых лесах национального парка Таиланда Каенг-Крачан. Животное обладает удивительно красивой узорчатой шкуркой и закрылками между пальцами, которые помогают ему скользить по воздуху вниз с ветки на ветку.

Во Вьетнаме нашли крошечную, почти прозрачную рыбу со сложной анатомией Phallostethus cuulong. Ее половые органы находятся у рта, из-за чего во время спаривания самец и самка сцепляются головами. Кроме того, в этих лесах нашли летающую лягушку Rhacophorus helenae.

Ошибки в статье


По материалам: en.wikipedia.org
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org