Пауки раскроют тайны людей

Опубликовано: , В науке

Изучение пауков: Argyroneta aquatica Paar

Пауки раскроют тайны людей

Из 43 тысяч известных научному миру видов пауков большинство является одиночками, которые сами по себе плетут паутины, добывают пропитание, отбиваются от врагов. Но среди них есть 25 видов, которые отличаются удивительной общительностью и способностью к объединению сил для более эффективного использования имеющихся ресурсов.Именно эти виды привлекли внимание ученых. Исследователи обратили пристальное внимание на изучение пауков.

Это даже позволило ученым сделать предположение, что именно пауки помогут раскрыть тайны рода человеческого. В частности, они позволят понять, почему некоторые люди и рта не могут раскрыть на вечеринке, а другие болтают без умолку и почему это совершенно не зависит от возраста.

Биолог из Университета Питтсбурга Джонатан Н. Прюитт заметил, что здорово иметь живых существ, наблюдая за которыми со стороны, можно понять многое о себе. Ученому с коллегами удалось понять, что пауки, которые живут в группах, имеют разные черты характера: одни отличаются застенчивостью, другие — смелостью, третьи — покорностью. В зависимости от этого они способны занимать то или иное положение в группе. Причем в стабильной социальной обстановке пауки становятся все менее похожими друг на друга. Агрессивные становятся более агрессивными, а послушные — более послушными.

Пауки живут в колониях от 20 до 300 особей, ткут огромные паутины на деревьях и кустарниках пустыни Калахари на юге Африки. Они благополучно живут благодаря разделению труда: одни пауки чинят сети, другие нападают на непрошенных гостей или добычу, третьи кормят молодое потомство сжиженной пищей.

Коллективные усилия и узкоспециализированные профессиональные знания позволяют паукам процветать. Этому способствует и большее количество добычи, так как скоплению пауков под силу справиться даже с небольшими птицами или крысами, которых хватает для пропитания в течение долгого времени. Правда, на вопрос, по каким именно критериям распределяются обязанности в сообществе, ученые точно ответить не могут.

Ошибки в статье


По материалам: www.nytimes.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org