Богомол с повадками тигра живет в Руанде

Опубликовано: , В мире

Богомол

Богомол с повадками тигра живет в Руанде

Исследователи обнаружили новый тип богомолов ранее абсолютно неизвестный науке. Это необычное открытие они сделали в национальном парке Руанды Ньюнгве. Новое существо назвали Dystacta tigrifrutex из-за того, как предпочитают охотиться бескрылые женские особи этого уникального вида.Богомол отслеживает свою добычу на уровне земли в подлеске, что придает ему некоторое сходство с тиграми в своих повадках.

Новый вид удалось обнаружить благодаря тому, что самец попался в световую ловушку, расставленную учеными. В отличие от самок, мужские особи имеют крылья и живут преимущественно среди лесной растительности. Наблюдая за перемещениями самцов, исследователи смогли обнаружить самок. Они даже зафиксировали момент, когда она снесла яйцо, что дало им уникальную возможность изучить один из недавно открытых видов практически на каждом этапе его жизни.

Доктор Гэвин Свенсон, один из авторов исследования, представивший нового богомола миру, говорит, что вид живет в горной части парка Ньюнгве. Свенсон намерен вернуться в парк уже в июне этого года, чтобы не только дальше изучить новый интересный вид, но и искать другие существа, неизвестные науке. Исследователь заметил, что открытие дает еще одно основание для защиты национального парка, как удивительного места планеты. Невозможно себе представить, сколько не открытых видов могут быть уничтожены, если открыть эту территорию всем подряд для ведения на ней разнообразной деятельности, в том числе, например, заготовки леса.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org