Крысы способны сожалеть

Опубликовано: , В науке

Лабораторные крысы

Крысы способны сожалеть

Лабораторные крысы способны чувствовать сожаление по поводу своих действий и эмоций, что никогда не было замечено за другими млекопитающими, кроме человека.

Исследователи создали специальный тест под названием «Restaurant Row», во время проведения которого подопытные лабораторные крысы должны были самостоятельно решить, как долго им ждать пищи. По словам профессора Дэвида Редиша из университета Миннесоты (США), все выглядело совсем, как очередь в ресторане. Если она оказывается слишком длинной в китайском кафе, человек сдается и идет в индийский ресторан, расположенный на другой стороне улицы. В некоторых случаях с крысами так и происходило, когда они решали перейти от одного «ресторана», который предлагал хорошую еду, но «обслуживал» слишком долго, в другой, предлагающий менее популярное блюдо. Сталкиваясь с этой проблемой, крысы часто останавливались и оглядывались на предыдущий ресторан и, скорее всего, ждали что-то хорошее. Ученые зафиксировали это поведение крыс, как проявление сожаления и разочарования. У животных, которые сделали ошибку, была активной орбитофронтальная кора мозга, совсем как у людей.

Сожаление всегда является признанием того, что была сделана ошибка, что в определенной ситуации можно было поступить и лучше. А разочарование проявляется тогда, когда все не так хорошо, как можно было надеяться. Исследование позволит ученые намного лучше понять, как крысы ведут себя в дикой природе и чем руководствуются, решаясь на то или иное действие.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org