Особый подход к разведению тигров

Опубликовано: , В мире

Бенгальские тигрыБенгальские тигры

Особый подход к разведению тигров

Пару бенгальских тигров выбрали в зоопарке Калькутты для разведения в неволе, чтобы увеличить количество этих больших кошек в зоологическом саду. Пока выбор остановили лишь на одной паре, но как только спадет летняя жара, к ним добавят еще несколько пар.

По словам руководства зоопарка, сначала самца и самку отделили друг от друга, но теперь их поселили вместе, чтобы животные могли познакомиться друг с другом перед спариванием, чувствовать запах друг друга. Согласно планам, в будущем пары будут жить в одном корпусе, напоминающим их естественную среду обитания, чтобы они могли размножаться. Сотрудники зоопарка приложат все усилия для того, чтобы процесс был как можно более естественным. Если в первый год у пары не будет детенышей, они будут ждать дальше, не торопя события. Бенгальские тигры должны размножаться в неволе.

Отметим, что сейчас в зоопарке живет пять бенгальских тигров: три самца и две самки. Еще в Калькутте есть три белых тигра, один из которых принадлежит к мужскому полу. В планах у руководства — спарить между собой белого и бенгальского тигра, чтобы получить необычный вариант окраски животного. Но гарантии, что все получится, никто дать не может.

Трепетное отношение индийцев к тиграм можно понять, так как это животное является национальным животным Индии. В целом популяция тигра равна две с половиной тысячи экземпляров с тенденцией к уменьшению. Поэтому каждая особь, появившаяся в зоопарке, становится настоящим подарком всей планете, уменьшая вероятность исчезновения с ее лица прекрасного животного.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org