Автопортрет Леонардо да Винчи переживет планету

Опубликовано: , В искусстве

Автопортрет Леонардо да Винчи

Автопортрет Леонардо да Винчи переживет планету

Этого можно добиться благодаря новейшей разработке ученых, которые создали специальную технологию для сохранения одного из шедевров Леонардо да Винчи. А именно- автопортрет Леонардо да Винчи , который написан красным мелом на бумаге в начале 1500-х годов. С течением времени он начал быстро исчезать, угрожая оставить человечество без лика великого гения.Когда эта проблема была обнаружена, ученые забили тревого и начали испытывать новые методы для сохранения произведения искусства.

Столетия хранения во влажных условиях или закрытой среде привели к тому, что бумага местами сильно пожелтела или потемнела. Из-за этого контраст между цветом мела и бумаги уменьшился.

Группа исследователей из Италии и Польши, обладающая опытом работы с механизмами, приводящими к деградации бумаги, поставили перед собой задачу определить, можно ли сохранить автопортрет, замедлился ли процесс старения бумаги благодаря современному способу хранения или он так и протекает чрезвычайно быстро. Команда разработала определенный метод, который позволил ей определить в бумаге концентрацию молекул, поглощающих свет, известных как хромофоры и являющиеся виновниками «пожелтения» древних документов и произведений искусства, которые были запечатлены на целлюлозе много веков назад.

Пожелтение вызывает серьезные повреждения в бумаге,  а так же отрицательно сказывается на получении эстетического удовольствия от созерцания искусства наших предков. Хромофоры являются ключом к пониманию процесса визуальной деградации, так как они являются теми самыми химическими продуктами, что приводят к старению бумаги и пожелтению целлюлозы в частности.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org